中帼企邦邦 | 收藏网站
当前位置:首页>行业资讯>财税知识>[正文]
信息推荐
把公司股份无偿转给自己的妻子 需要缴纳个人所得税吗?
日期:2022-05-06

  很多人在创业前期是自己一个人单做,公司逐渐有了发展,才会有亲属一起持续发展企业。毕竟创业前期谁也不能肯定成功的可能性到底有多少,而创业成功后就可以带自己的亲人一起致富了。当然还有一种说法是先立业后成家,很多年轻人创业成功后,才开始成家。成家后为了给妻子安全感,选择把自己公司的股份无偿转让给自己的妻子,那么这种情况下是否需要缴纳个人所得税呢?对于这点,就由邦邦企代账为您讲解亲属之间无偿转让股权,需要交个人所得税吗?

  其实,对于这个,国家税务总局早就给予过我们答案:
  亲属之间无偿转让股权是否征税,需区分情形。按照《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)第十三条的规定,如果符合以下情形的无偿转让股权,可不征收个人所得税:继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人。
  除以上情形外的亲属之间股权转让,若申报的转让收入明显偏低且无正当理由的,税务机关可以核定其转让收入并计征个人所得税。

  当然,如果想要办理股权转让或您的公司有任何税务相关的问题,可以直接咨询联系我们。

  邦邦企代账是一家专业从事税务疑难、税收筹划、代理记账等财税服务的公司,如果您有任何税务方面的问题需要解决或者咨询,都可以联系我们,邦邦企代账期待与您的合作。